Les élus de la CMA29

La Chambre de métiers et de l’artisanat du Finistère (CMA29) est animée, gérée et administrée par des artisans, élus pour 5 ans. Ils siègent au sein d’une assemblée générale.

L’assemblée générale élit un bureau de 12 membres et un président. Ce bureau prépare et veille à l’application des orientations votées par l’assemblée générale. Les décisions prises sont ensuite mises en œuvre par les services de la chambre de métiers et de l’artisanat.

Le bureau

  • président : Michel GUÉGUEN, boulanger à Plobannalec-Lesconil ;
  • 1ᵉʳ vice-président : Robert BERNARD, menuisier à Plonéour-Lanvern;
  • 2ᵉ vice-président : Michel QUEFFURUS, photographe à Châteaulin ;
  • 3ᵉ vice-présidente : Sylvie GOURVIL, bouchère – traiteur à Lanmeur ;
  • 4ᵉ vice-présidente : Isabelle SUDRE, pizzaïola à Plouguerneau ;
  • trésorier : Patrick COCHEREAU, coiffeur à Saint-Martin-des-Champs;
  • trésorier-adjoint : Jean-Paul LE CORRE, électrotechnicien à Bénodet ;
  • secrétaire : Bernard GONIDEC, boulanger à Mahalon ;
  • 1ᵉʳ secrétaire-adjointe : Isabelle CLEMENT, tapissière d'ameublement à Douarnenez ;
  • 2ᵉ secrétaire-adjoint : Patrice THEPAUT, menuisier à Guipavas;
  • 3ᵉ secrétaire-adjoint : Jean SEITE, menuisier à Cléder ;
  • 4ᵉ secrétaire-adjointe : Michelle STEPHAN, taxi à Plonéour-Lanvern.

L’assemblée générale

  • Robert BERNARD,1ᵉʳ vice-président, menuisier à Plonéour-Lanvern;
  • Loïc BOSSARD, menuisier à Lannilis ;
  • Isabelle CLEMENT, 1ᵉʳ secrétaire-adjointe, tapissière d’ameublement à Douarnenez ;
  • Patrick COCHEREAU, trésorier, coiffeur à Saint-Martin-des-Champs
  • Yvan COTTO, crêpier à Plomeur ;
  • Sylvie FLOCH, coiffeuse à Pont-L’Abbé ;
  • Bernard GONIDEC, secrétaire, boulanger-pâtissier à Mahalon ;
  • Laurent GONIDEC, plombier à Douarnenez ;
  • Sylvie GOURVIL, 3ᵉ vice-présidente, bouchère-traiteur à Lanmeur ;
  • Michel GUEGUEN, président, boulanger à Plobannalec-Lesconnil;
  • Thierry KERIRZIN, restaurateur à Concarneau ;
  • Stéphane LARHANT, joaillier à Quimper ;
  • Jean-Paul LE CORRE, trésorier-adjoint,électrotechnicien à Benodet ;
  • Fabienne LEPOITEVIN, fabrication et pose de meubles au Folgoët ;
  • Jean-Alain LE QUERE, couvreur à Plomelin ;
  • Serge L'HOSTIS , menuisier à Landerneau ;
  • Morgane PHILIPOT, carrossière à Quimper ;
  • Michel QUEFFURUS, 2ᵉ vice-président, photographe à Chateaulin ;
  • Dorothée RIVIERE, teinturière à Quimper:
  • Christian ROSE, photographe à Quimper;
  • Jean SEITE, 3ᵉ secrétaire adjoint, menuisier à Cléder;
  • Michelle STEPHAN, secrétaire adjointe, taxi à Ploneour-Lanvern ;
  • Gilles STEPHANT, crêpier à Plomeur ;
  • Isabelle SUDRE, 4ᵉ vice-présidente, pizzaïola à Plouguerneau;
  • Patrice THEPAUT, 2ᵉ secrétaire adjoint, menuisier à Guipavas.

Les 25 membres élus se réunissent en assemblée générale, instance de décision, 2 fois par an. L’assemblée générale définit la politique, détermine les activités à conduire et vote le budget de la CMA.
Ces élus de la CMA siègent également à la Chambre régionale de métiers (CRMA) de Bretagne.